Загрузка...

Статьи о строительстве домов

12.02.2011

Что выгоднее: купить «однушку» или построить дом?

Пока одни москвичи вот уже полгода ждут обещанного падения цен на квартиры, другие ищут альтернативы. Одной из них является строительство собственного дома в Подмосковье. Попробуем сравнить эти два варианта.

В городской черте

Несмотря на прогнозы риэлторов, квадратные метры в столице дешеветь не спешат. Точнее в долларах они потеряли с осени около 25%, но американская валюта за это время выросла на 30%. В результате цены в рублях остались примерно на прежнем уровне - 120000 за кв. м.

Сегодня однокомнатная квартира в новостройке в спальном районе стоит около 6-7 млн. руб. Плюс, возможно, покупателю удастся выбить скидку в 5-10%. Но эту маленькую радость легко перекроет комиссионное вознаграждение, которое придется заплатить риэлтору - 3-5%. А как иначе? Подобрать хороший вариант  - особенно если нужно сначала продать старую квартиру, а потом купить новую - сложно. Даже профессионалы тратят на это от двух месяцев до полугода.

Плюсы:

- въезжать можно уже на второй день после подписания всех документов

- есть все привычные удобства (электричество, водоснабжение, канализация, центральное отопление)

- поблизости есть остановки общественного транспорта

- городская инфраструктура (школы, поликлиники, магазины, салоны красоты и т. д.)

- до развлечений рукой подать (кино, театры, рестораны и т. д.)

Минусы:

- ограниченная площадь квартиры

- стандартная планировка (даже при свободной планировке жильцы не могут позволить особо разгуляться своей фантазии)

- возможные недоделки в новостройке или плохое качество и износ старого дома, которые вскроются в течение первого года проживания

- соседи (одним будете мешать вы, другие - вам)

- проблемы с парковкой

- плохая экология в черте города (загазованность, шум и т. д.)

- отсутствие места для выгула четверолапого друга

Областная романтика

Собственный дом идеально подходит для семейной жизни. И вопреки сложившемуся мнению, со строительством связано не так уж много хлопот. Особенно если вам от бабушки достался участок в 12-15 соток.

Конечно, дорогой коттедж не каждому по карману, но можно рассмотреть более экономный вариант: деревянный дом в среднем стоит - от 600000 до 700000 руб. Дополнительно придется оплатить доставку стройматериалов - 10000-20000 руб. Также учтите, что цена фундамента составляет примерно 10% от общей стоимости дома. А если собираетесь отделать здание вагонкой  это еще минимум 40000 руб. После осадки дома потребуются также небольшие доработки, о которых подрядчик должен предупредить заранее.

Есть возможность и сэкономить: сегодня строительные компании предлагают клиентам скидки и различные спецпредложения, например, пластиковые окна - в подарок.

Единственный вид расходов, которые вряд ли удастся урезать - это коммуникации. На подведение к дому водопровода и канализации уйдет около 200000 руб. Примерно столько же будет стоить газовое отопление.

Таким образом, деревянный дом со всеми удобствами обойдется в 1-1,5 млн. руб. - в 3-4 дешевле, чем однокомнатная квартира в Москве. Если же придется покупать участок (в пределах 50 км от МКАД 1 сотка стоит 110000-250000 руб.), итоговые цены сравняются.

Плюсы:

- экология (чистый воздух, близость к земле, меньшее влияние электромагнитных излучений);

- можно построить именно такой дом, о каком вы мечтали, и расширять по мере необходимости;

- прозрачность строительства (вы точно знаете, за что и сколько заплатили, а также где и какие коммуникации у вас проходят, какова глубина фундамента и какие нагрузки может вынести строение);

- собственный участок земли (по желанию - с беседкой, яблоневым садом, альпийскими горками, фонтанчиками, площадкой для шашлыков);

- дом больше подходит для семьи, воспитания и отдыха детей;

- отсутствие проблемы с местом хранения автомобиля;

- автономность (например, газовое отопление позволит не зависеть от прихотей коммунальщиков);

- независимость от соседей, а значит, можно смело отмечать праздники в большой и шумной компании друзей;

- возможность заниматься различными хобби (садоводство, разведение животных и т. д.);

- грядки с овощами помогут не только восполнить недостаток витаминов, но поддержат семейный бюджет, если мировой финансовый кризис примет катастрофические масштабы.

Минусы:

- нужно строить и следить за всеми этапами процесса;

- придется оформлять разрешительную документацию на строительство (но если заказать типовой проект, проблемы будут сведены к минимуму).

Итак, и покупка квартиры, и строительство деревянного дома займут около года, но в результате можно получить два разных результата. Квартира обрекает владельца на необходимость единовременно выложить минимум 5 млн. руб. и потом постоянно жить с оглядкой на соседей. Дом обойдется дешевле, и деньги нужно вкладывать постепенно.

Еще более выгодным самостоятельное строительство становится в сравнении с ипотекой, когда семье придется в итоге переплатить за жилье в 2-3 раза.