Загрузка...

Статьи о строительстве домов

12.02.2011

Мансарда в доме из бруса

Сегодня как никогда в жилых домах ценится простор и наличие свободного пространства. Поэтому  хозяева стараются  с пользой применять каждый сантиметр площади, включая и чердак.   В деревянных домах из бруса его все чаще превращают в удобную и красивую мансарду.

Мансарда - это комната, стены которой образуют скаты крыши.  Сегодня мансардный этаж часто используется в качестве студий, зимних садов и просто жилых посещений - спален, детских. Поговорим же немного о том, как правильно подойти к оборудованию мансарды в своем доме.

Для того, чтобы мансарда была комфортной и удобной, необходимо уделить особое внимание устройству кровли дома, а именно:

• гидроизоляции. Крыша в мансардном этаже не должна протекать - это не только некомфортно, но и опасно, ведь на обжитой чердак обычно проводят электричество. Поэтому нужно обязательно выбирать качественные кровельные материалы и доборные элементы (в том числе отливы и снегозадержатели), качественно их монтировать и использовать гидроизоляционную пленку и другие материалы, не допускающие попадания воды под крышу;
  • теплоизоляции. Если мансарду планируется использовать в течение всего года, необходимо ее тщательно утеплить. Каким бы качественным не был деревянный брус и какими бы толстыми не были возведенные из него стены, обеспечить комфортную для человека температуру в помещении зимой они не могут даже при условии отопления мансарды. Поэтому ее необходимо утеплить по всему периметру любым подходящим материалом: стекловолокном, пенопластом и т.д.;
  • звукоизоляции. Находится в мансарде, шумоизоляции которой не уделено должное внимание - настоявшее мучение. Стук капель воды по крыше во время дождя, шум ветра, крики птиц - все это не позволит ни насладиться красотой растений в зимнем саду, ни расслабится в компании друзей в уютной комнате для отдыха. Поэтому мансардный этаж нужно звукоизолировать в обязательном порядке. Защиту от нежелательного шума обеспечивает большинство утеплительных материалов, но если их возможностей оказывается недостаточно можно приобрести пробку или любой другой звукоизолятор.
Вопрос, который волнует всех обладателей дома с мансардой - как оформить это помещение? Здесь, конечно же, все зависит от целей, для которых создается помещение и от общей концепции интерьера в доме. Наиболее выигрышно смотрятся мансарды в стиле хай-тек или минимализм.